RSS

Category Archives: Imp. a la Transferencia de Inmuebles

Venta y reemplazo en inmuebles en el ITI

Arnaud Iribarne ha enviado el siguiente post:

El Art. 14 de la ley de ITI dice que quedará eximido de pagar este impuesto el sujeto que venda su única vivienda y, en un plazo de un año, compre otra o un terreno y construya.
La consulta es: ¿ Existe un porcentaje de reinversión como en la LIG?
Supongamos que un matrimonio vende en $ 600.000 su casa y, dentro del año, compra un departamento más pequeño y paga $ 385.300:
Las alternativas pueden ser:
a) Como el Art. 14 no tiene previsto que haya que reinvertir la totalidad, ha cumplido la condición de vender su única vivienda y recomprar una que la reemplaza dentro del año.
b) Con depositar el 1.5% de lo no reinvertido ( 600.000 – 385.300 = 214.700) habrá cumplido.

 

Tags: