RSS

Diferencia de cambio de fuente extranjera

febrero 29

Un contribuyente persona física residente en el país ingresa divisas desde el exterior de un plazo fijo en dólares. Se acredita el importe en pesos en caja de ahorro en una entidad bancaria del país. Preguntas:

1)      ¿La diferencia de cambio que se genera al momento de la acreditación está gravada por el Impuesto a las Ganancias?

2)      ¿Encuadra esta operación en el último párrafo del inciso v) del Art.-20 de la ley por considerarse de renta de fuente extranjera alcanzada por el impuesto?

3)      ¿ O por el contrario se considera una simple reconversión del bien a la moneda de nuestro país y, por lo tanto, no existiría ninguna ganancia gravada o, a lo sumo, una ganancia por diferencia de cambio exenta?

Post enviado por el Dr. Arnaud Iribarne.

 

Tags:

5 responses to “Diferencia de cambio de fuente extranjera

  1. Dario Rajmilovich

    febrero 29, 2012 at 7:25 pm

    Estimado Arnaud:
    En mi opinión, los intereses del plazo fijo percibidos son renta gravada de fuente extranjera.
    La diferencia de cambio por conversión del plazo fijo (capital e intereses devengados a la fecha de percepción o remesa al país si se hubiera verificado percepción en el exterior) a pesos, representa en manos de la persona física una renta excluida de objeto por no tener carácter de habitualidad.
    La exención del art.20, v) no es aplicable al caso, tal como lo establece el art.137, inciso c) Ley.
    Existe un dictamen del Fisco que así lo ha reconocido respecto del CER percibido por una persona física, si bien el caso de refería a una colocación en el país. Dado que la definición del hecho imponible (ganancia gravable) es equivalente en las ganancias de fuente argentina y extranjera, la doctrina de este dictamen es aplicable al caso consultado.
    Un abrazo
    Dario Rajmilovich

     
  2. Luis Omar Fernández

    marzo 4, 2012 at 9:59 am

    Coincido parcialmente con la opinión de Darío y mis dudas están referidas al tratamiento de las diferencias de cambio en segunda categoría. Creo que la cuestión requiere previamente establecer la naturaleza de las mismas: si son un cargo financiero, parte de la utilidad (o costo) del mutuo o una operación independiente.

    En el primer caso no habría dudas de que deben seguir el tratamiento del principal: si los intereses están gravados (o son deducibles) la diferencia de cambio también lo será. En la segunda posición, habrá que considerar la cuestión a la luz del objeto del tributo.

    En el caso Sergi Antonio (TFN,1a Nom. 10/06/1976, con la firma nada menos que de Francisco Martínez) se analizo esta cuestión, con referencia a estas rentas y al impuesto a los réditos, pero se hizo también mención a la ley de impuesto a las ganancias ya vigente, afirmándose que esas diferencias de cambio (pérdida, en el caso) estaban incluidas en el actual art. 81 inciso a) que permite deducir “los intereses de deudas, sus respectivas actualizaciones y los gastos originados…”. Se agrega que, en forma simétrica, deberían tratarse las ganancias.

    Por su importancia de transcribe el considerando 6ª de dicho fallo que dice que, en la medida en que los intereses del préstamo son deducibles, también lo debe ser la diferencia de cambio: “Que la revalorización de la deuda contraída en moneda extranjera es una carga de la operación financiera directa, que se agrega al interés; es su complemento. Con cierta amplitud, que consiente la interpretación extensiva de la norma jurídica, podría decirse que es un desembolso eventual originado por la constitución de la deuda, que existirá o no al momento de la cancelación conforme al sentido en que haya oscilado el tipo de cambio”.

    El dictamen (DAT 40/2005) menciona el fallo anterior y lo deja de lado, con el simple argumento de que estas diferencias de cambio están relacionadas con la reexpresión del capital fuente y no con la renta alcanzada por el tributo, de este modo se las caracteriza como una ganancia de capital, excluida del objeto para estos sujetos.

    Recapitulando: si están incluidas en el art. 81 serán deducibles no interesando la periodicidad, en caso de ser ganancia estarán siempre alcanzadas porque los intereses son un hecho imponible autónomo, habida cuenta de reconocérseles periodicidad potencial; en la segunda posición, no estarán alcanzadas por dárseles el tratamiento de ganancias de capital.

    Luis Omar Fernández

     
  3. Alejandro Crivella

    marzo 5, 2012 at 1:24 pm

    En mi opinión, en tanto la diferencia de cambio sea imputable a un sujeto a quien se le aplica la teoría de la fuente, que para el caso es extensible a las rentas de fuente extranjera conforme al artículo 127 de la LIG, la misma constituye simple reexpresión del capital original, o resultado por tenencia si se quiere, por lo que no veo razón alguna para que se encuentre sometida al impuesto.

    Muy diferente es la situación de los intereses, atento a la expresa inclusión de éstos entre las ganancias de fuente extranjera alcanzadas por el tributo [artículo 45, inciso a), por remisión del artículo 140 de la LIG], y además por no ser aplicable a ellos la exención del artículo 20, inciso h).

    Me parece que el Dictamen 40/05 (DAT) citado apunta a este mismo criterio, si bien haciendo referencia no al supuesto de un plazo fijo sino de un préstamo otorgado por un residente argentino a un sujeto del exterior.

     
  4. Félix González

    marzo 5, 2014 at 11:25 am

    Les hago una pregunta sobre un caso, por si alguien del foro tiene la amabilidad de responder:

    Una persona residente en Argentina. Trabajó 40 años en España y actualmente cobra una pensión de jubilación de la Seguridad Social española de 2300 euros y que le acredita mensualmente en su cuenta corriente de España.

    Pregunta a) : ¿ A la hora de efectuar la liquidación del el Impuesto anual a las Ganancias, debe calcular el importe resultante en pesos teniendo en cuenta el cambio euro/peso a fin de mes o debe sacar el promedio del cambio anual entre ambas divisas a efectos de establecer el total de su ganancia de cuarta categoria, por la pensión de jubilación.?

    Pregunta b) : ¿ Al ser una pensión de jubilación se podría aplicar el articulo 180 del Impuesto e ir deduciéndose de los importes que cobra mensualmente, las cantidades aportadas en su dia y que le fueron deducidas durante su vida laboral en España ?

    Muchísimas gracias y muy agradecido por su respuesta. Atentamente, F.González

     
    • Martin Damerau

      octubre 10, 2016 at 12:40 am

      pregunta a) En la practica y a efectos de liquidar el impuesto a las ganancias de las jubilaciones del extranjero estoy tomando el cambio del día de la efectiva acreditación en la cta bancaria de esa jubilacion. Cualquier diferencia de cambio posterior la considero exenta.
      Obviamente el saldo a fin de año de la cta. bancaria lo actualizo al cambio de cierre y pago sobre ese monto impuesto sobre los bs.personales.
      pregunta b) me parece de muy difícil aplicación en la práctica al no contar con elementos suficientes; la verdad que ese articulo es bastante confuso.

       

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

* Copy This Password *

* Type Or Paste Password Here *

38.336 Spam Comments Blocked so far by Spam Free Wordpress